Зарегистрируем ООО за 7 дней без Вашего участия
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Что нужно знать о регистрации ООО на английском языке?


Регистрация названия ООО на английском языке 

Начнем с того, что обратимся к Гражданскому кодексу РФ. Здесь в п. 3 ст. 1473 недвусмысленно записано, что юридическое лицо вправе иметь или сокращенное фирменное наименование не только на русском языке или языках народов России, но и/или на иностранных языках. Как мы увидели, наименование ООО на английском языке вполне имеет право на существование. 

Здесь важно рассмотреть такой момент: а обязательно ли вместе с английским названием указывать название на русском языке? Если отвечать коротко, можно сказать однозначно – нет. Теперь немного подробнее по этому вопросу. 

Согласно положениям, записанным в обозначенной статье, фирменное название может быть «и/или» на иностранных языках. Иначе, здесь прямо указано, что юридическое лицо вправе иметь наименование на английском языке без связи его с русским наименованием. На это указывает предлог «или», прямо записанный в теле статьи и подразумевающий возможность использования названия на иностранном языке, в том числе и английском, без какой-либо его привязки к русскому наименованию. Казалось бы, что ответ на вопрос дан исчерпывающий. Ни читаем эту же статью 1473 Гражданского кодекса далее, а именно ее пункт 4. 

Интересующая нас норма закона определяет, чего не должно быть в наименовании вашего ООО. Здесь уже записано, что юридическое лицо имеет право дополнительно иметь наименование на английском или любом другом иностранном языке. Сразу обратим внимание, что такая возможность предусмотрена в качестве дополнительной. Отсюда следует сделать вывод, что наименование юридического лица на английском языке допускается только одновременно при наличии русскоязычного названия. 

Как зарегистрировать название ООО на английском языке 

Определенные нюансы с английским названием вашего ООО на английском языке возникают при оформлении учредительных документов. Здесь нам будет нужен закон «О государственной регистрации ЮЛ и ИП», а именно п.1 ст. 5 и п. 2 ст. 12 ФЗ «Об ООО» в их последних редакциях с изменениями и дополнениями. 

В этих нормативных актах прямо записано, что название ООО на английском (как и другом иностранном языке) должно быть внесено в Учредительный договор и Устав общества. Определено также, что это название должно быть внесено в ЕГРЮЛ при регистрации или перерегистрации общества вместе с наименованием на русском языке. 

Как вы смогли убедиться, использовать при регистрации английское название можно, но параллельно с русским наименованием.


Ответим на все вопросы о регистрации ООО

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Войти
Войти с помощью

Рекомендуем также посмотреть:

close
Выберите регион:

Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Перезвонить Вам?

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности
8 (495) 374-59-14

г. Сыктывкар ул. Карла Маркса 182

Copyright © Все права принадлежат ООО "АС старт" и защищены 2019